Full Details for Lot 174

Auction 835, Lot # 174

HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)

Mujer, 1943
Firmada en plancha L4
Colografía, edición tardía
Publicada por Martin Fabian en París, Francia.
Henri Matisse fue uno de los artistas franceses más importantes y polémicos de la primera mitad del siglo XX junto con André Derian. Es reconocido como el máximo exponente del movimiento fovista y su trabajo fue influencia para muchos artistas de la vanguardia del siglo XX. Su pintura se identifica por el empleo de trazos agresivos y colores puros; no obstante, esas líneas fuertes también las experimentó en el dibujo y el grabado. En cuanto a ésta última técnica, Matisse realizó un aproximado de 500 piezas entre litografías, aguafuertes y xilografías. Actualmente, su obra gráfica se encuentra en los acervos de museos europeos y americanos, por lo que son deseadas por muchos coleccionistas privados.
Fuente consultada: sitio del artista www.henrimatisse.org

19 x 28.3 cm
Estimado $ 6,000-10,000