Auction 835, Lot # 174
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Mujer, 1943 Firmada en plancha L4 Colografía, edición tardía Publicada por Martin Fabian en París, Francia. Henri Matisse fue uno de los artistas franceses más importantes y polémicos de la primera mitad del siglo XX junto con André Derian. Es reconocido como el máximo exponente del movimiento fovista y su trabajo fue influencia para muchos artistas de la vanguardia del siglo XX. Su pintura se identifica por el empleo de trazos agresivos y colores puros; no obstante, esas líneas fuertes también las experimentó en el dibujo y el grabado. En cuanto a ésta última técnica, Matisse realizó un aproximado de 500 piezas entre litografías, aguafuertes y xilografías. Actualmente, su obra gráfica se encuentra en los acervos de museos europeos y americanos, por lo que son deseadas por muchos coleccionistas privados. Fuente consultada: sitio del artista www.henrimatisse.org 19 x 28.3 cm Estimado $ 6,000-10,000